Facilitadores LEGO® SERIOUS PLAY®

Conheça quem são os facilitadores certificados no Brasil

Conheça quem são e onde estão localizados os facilitadores certificados na metodologia LEGO® SERIOUS PLAY® pela Associação de Master Trainers, que atuam no Brasil.

Os facilitadores certificados na metodologia LEGO® SERIOUS PLAY® são os únicos autorizados e validados a desenhar, aplicar e praticar atividades, workshops e treinamentos com o uso da metodologia LEGO® SERIOUS PLAY®.

Busque sempre um facilitador certificado!

Para acessar a relação de facilitadores certificados em outros países, acesse: www.lspdirectory.com 

A lista abaixo está organizada em ordem alfabética por Estado.

ALAGOAS | AL

Humberto Fon V. da Silva

Humberto Fon V. da Silva

hfon_204@hotmail.com

Ano de formação: 2017

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Maceió – AL

AMAZONAS | AM

Isabel Adelino F. Campos

Isabel Adelino F. Campos

isabelferreira@gmail.com

Ano de formação: 2017

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Manaus – AM

BAHIA | BA

Lucas Franco Freire

Lucas Franco Freire

lucas@p2prh.com.br

Ano de formação: 2014

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Salvador – BA

CEARÁ | CE

Jorge Raniere S. Candido

Jorge Raniere S. Candido

jorgeraniere@gmail.com

Ano de formação: 2016

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Juazeiro do Norte – CE

Carla G. Furtado Pinheiro

Carla G. Furtado Pinheiro

carla@fasice.com.br

Ano de formação: 2017

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Fortaleza – CE

Fabrício Barbosa

Fabrício Barbosa

fabriciogeorge@yahoo.com.br

Ano de formação: 2018

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Fortaleza – CE

ESPÍRITO SANTO | ES

Carolina Gama

Carolina Gama

carol@yellowbluerh.com.br

Ano de formação: 2013

Trainer: Per Kristiansen

Cidade: Vitória – ES

Ciomara de Freitas Gonçalves

Ciomara de Freitas Gonçalves

ciomarag@terra.com.br

Ano de formação: 2016

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Vitória – ES

Mírian Mesquita Devens

Mírian Mesquita Devens

mirian@phronesisconsultoria.com.br

Ano de formação: 2016

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Vitória – ES

DISTRITO FEDERAL | DF

Corina Castro e Silva

Corina Castro e Silva

corina1960@gmail.com

Ano de formação: 2017

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Brasília – DF

Ana Claudia Mendonça

Ana Claudia Mendonça

anacbm65@gmail.com

Ano de formação: 2019

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Brasília – DF

GOIÁS | GO

Pollyana O. Guimarães

Pollyana O. Guimarães

pollyana@prosperecarreira.com.br

Ano de formação: 2016

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Goiânia – GO

MATO GROSSO | MT

Margareth Facirolli (Meg)

Margareth Facirolli (Meg)

margareth@alinharh.com

Ano de formação: 2018

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Cuiabá – MT

MATO GROSSO DO SUL| MS

Andreza Araujo

Andreza Araujo

andreza@tmrh.com.br

Ano de formação: 2018

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Campo Grande – MS

MINAS GERAIS | MG

Marcos Aguiar Barbosa

Marcos Aguiar Barbosa

marcos@duckideas.com

Ano de formação: 2014

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Belo Horizonte – MG

Mauro Moura

Mauro Moura

mauro@youber.com.br

Ano de formação: 2018

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Belo Horizonte – MG

Fabiano Birchal

Fabiano Birchal

fabianobirchal@iconee.com.br

Ano de formação: 2015

Trainer: Per Kristiansen

Cidade: Belo Horizonte – MG

Ramon Batista

Ramon Batista

ramonpb2@gmail.com

Ano de formação: 2017

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Montes Claros – MG

PARÁ | PA

Dion

Dion

dionbatuta@gmail.com

Ano de formação: 2019

Trainer: César Suarez

Cidade: Belém – PA

PARANÁ | PR

Camila Bottaro Sales Coelho

Camila Bottaro Sales Coelho

bottarosales@gmail.com

Ano de formação: 2017

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Curitiba – PR

Carla Mendes

Carla Mendes

contato@orinnova.com

Ano de formação: 2017

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Curitiba – PR

Mayara Tatibana Bortolotto

Mayara Tatibana Bortolotto

mayarabortolotto@gmail.com

Ano de formação: 2017

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Maringá – PR

PERNAMBUCO | PE

Emerson Windsor

Emerson Windsor

emersonmendes@grupoeducacional.com.br

Ano de formação: 2015

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Recife – PE

Luiz Sérgio Plácido da Silva

Luiz Sérgio Plácido da Silva

sergiofor@gmail.com

Ano de formação: 2015

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Recife – PE

Mirella Santos

Mirella Santos

mirella@sideconsult.com.br

Ano de formação: 2016

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Recife – PE

Josivaldo Barbosa da Silva

Josivaldo Barbosa da Silva

josivaldoletras@gmail.com

Ano de formação: 2016

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Jaboatão dos Guararapes – PE

André Luna

André Luna

consultor@andreluna.com

Ano de formação: 2018

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Recife – PE

Pedro Cabral

Pedro Cabral

pedro.cabral@grupoeducacional.com.br

Ano de formação: 2019

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Recife – PE

RIO DE JANEIRO | RJ

Marcia Penna

Marcia Penna

mp@marciapenna.com.br

Ano de formação: 2015

Trainer: Per Kristiansen

Cidade: Rio de Janeiro – RJ

Adriana Pires

Adriana Pires

adri.pires@gmail.com

Ano de formação: 2016

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Rio de Janeiro – RJ

Mônica Assis

Mônica Assis

monica@convergentebr.com

Ano de formação: 2016

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Rio de Janeiro – RJ

Sandra Helena Santos

Sandra Helena Santos

sandrahelen02@gmail.com

Ano de formação: 2016

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Rio de Janeiro – RJ

Augusto Uchoa

Augusto Uchoa

augusto.uchoa@gmail.com

Ano de formação: 2017

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Rio de Janeiro – RJ

Carolina Ebel

Carolina Ebel

carolinaebel08@gmail.com

Ano de formação: 2017

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Rio de Janeiro – RJ

Elisa Gomes dos Santos

Elisa Gomes dos Santos

elisa.gomes.santos@gmail.com

Ano de formação: 2017

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Rio de Janeiro – RJ

Simone Andretti

Simone Andretti

simoneandretti@gmail.com

Ano de formação: 2017

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Rio de Janeiro – RJ

Karen Cesar

Karen Cesar

karencesar@redbandana.com.br

Ano de formação: 2017

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Rio de Janeiro – RJ

Augusto Tirre

Augusto Tirre

aigusto.tirre@gmail.com

Ano de formação: 2018

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Rio de Janeiro – RJ

Renata Avediani

Renata Avediani

ravediani@gmail.com

Ano de formação: 2017

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Rio de Janeiro – RJ

Glauco Dieter Pabst

Glauco Dieter Pabst

glaucodieter@gmail.com

Ano de formação: 2018

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Rio de Janeiro – RJ

Christian Mary Rocha

Christian Mary Rocha

christianmary@gmail.com

Ano de formação: 2018

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Niterói – RJ

Leonardo Carvalho

Leonardo Carvalho

leonardo@novoinsight.com.br

Ano de formação: 2018

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Rio de Janeiro – RJ

RIO GRANDE DO SUL | RS

Ana Cristina F. Bertolini

Ana Cristina F. Bertolini

afachinelli@gmail.com

Ano de formação: 2014

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Bento Gonçalves – RS

Elenise Rocha

Elenise Rocha

eleniserocha@rblearning.com.br

Ano de formação: 2015

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Porto Alegre – RS

Adriana Sgarabotto

Adriana Sgarabotto

sgarabottoadriana@gmail.com

Ano de formação: 2017

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Caxias do Sul – RS

Kátia Boff

Kátia Boff

katiaboff@hotmail.com

Ano de formação: 2019

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Caxias do Sul – RS

SANTA CATARINA | SC

Igor Drudi

Igor Drudi

contato@drin.com.br

Ano de formação: 2015

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Santa Catarina

Makako Werner

Makako Werner

maka@makabranding.com

Ano de formação: 2018

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Blumenau – SC

Rafael Rocha

Rafael Rocha

contato@vivaomultiverso.com

Ano de formação: 2016

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Criciúma – SC

Rodrigo Peter Schilling

Rodrigo Peter Schilling

rodrigo@effortt.com.br

Ano de formação: 2018

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Blumenau – SC

Jose Roberto de Barros Filho

Jose Roberto de Barros Filho

josebarrosfilho@gmail.com

Ano de formação: 2017

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Florianópolis – SC

SÃO PAULO | SP

Alessandro Modena

Alessandro Modena

portalinsightplay@gmail.com

Ano de formação: 2013

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: São José do Rio Preto – SP

Fabiano Sannino

Fabiano Sannino

fsannino@gmail.com

Ano de formação: 2014

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: São Paulo – SP

Jorge Secco Caetano

Jorge Secco Caetano

jorge@smartplaybr.com

Ano de formação: 2015

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: São Paulo – SP

Sergio Guerra

Sergio Guerra

sguerra@learningsg.com

Ano de formação: 2015

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: São Paulo – SP

Giselle Welter

Giselle Welter

giselle@humanguide.com.br

Ano de formação: 2016

Trainer: Robert Rasmussen

Cidade: São Paulo – SP

Michele Araujo

Michele Araujo

michele.msa@gmail.com

Ano de formação: 2017

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: São Paulo – SP

Isis Koelle

Isis Koelle

isis@zweckconsultoria.com.br

Ano de formação: 2018

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Campinas – SP

Rodrigo da Silva Viana

Rodrigo da Silva Viana

treinamentos@maktub.net.br

Ano de formação: 2018

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: São Paulo – SP

Everson Pedroso Marques

Everson Pedroso Marques

evepedroso@gmail.com

Ano de formação: 2019

Trainer: César Suarez

Cidade: São Paulo – SP

Marco Antonio da Silva

Marco Antonio da Silva

marco.silvasp1@gmail.com

Ano de formação: 2019

Trainer: César Suzarez

Cidade: São Paulo – SP

Tatiana Aparecida Munhoz

Tatiana Aparecida Munhoz

tatimunhozz@hotmail.com

Ano de formação: 2019

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: São Paulo – SP

Paquisa Mazzola

Paquisa Mazzola

paquisa@smartplaybr.com

Ano de formação: 2013

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: São Paulo – SP

Camila Borja

Camila Borja

camila.brj@gmail.com

Ano de formação: 2015

Trainer: Per Kristiansen

Cidade: São Paulo – SP

Livia Germano

Livia Germano

livia_germano@hotmail.com

Ano de formação: 2015

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: São Paulo – SP

Armelle Decaup

Armelle Decaup

ad@defi.com.br

Ano de formação: 2016

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Valinhos – SP

Julio Costa

Julio Costa

julio.costa@thinkmarket.com.br

Ano de formação: 2016

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: São Paulo – SP

Sergio R. do Nascimento

Sergio R. do Nascimento

sergion73@gmail.com

Ano de formação: 2017

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: São Paulo – SP

Luis Fernando de Freitas

Luis Fernando de Freitas

br.luis.freitas@gmail.com

Ano de formação: 2018

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: São Paulo – SP

André Nardy

André Nardy

andre.nardy@usp.br

Ano de formação: 2019

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: São Paulo – SP

Lilian Carvalho

Lilian Carvalho

lilianpereiracarvalho@gmail.com

Ano de formação: 2019

Trainer: César Suzarez

Cidade: São Paulo – SP

Paula Abramovicz Erlich

Paula Abramovicz Erlich

paulaerlich@gmail.com

Ano de formação: 2019

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: São Paulo – SP

Tatiana Feitosa C. Lima

Tatiana Feitosa C. Lima

tatianafcl@hotmail.com

Ano de formação: 2019

Trainer: César Suarez

Cidade: São Paulo – SP

Adriana Alonso

Adriana Alonso

adriana.alonso2801@hotmail.com

Ano de formação: 2014

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: São Paulo – SP

Denise Pereira de Carvalho

Denise Pereira de Carvalho

denisepcarvalho@hotmail.com

Ano de formação: 2015

Trainer: Per Kristiansen

Cidade: São Paulo – SP

Mauro Pedro Lopes

Mauro Pedro Lopes

mauro@sbde.com.br

Ano de formação: 2015

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: São Paulo – SP

Fernanda Beli

Fernanda Beli

fernanda.beli@uol.com.br

Ano de formação: 2016

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: São Paulo – SP

Marina Korte Ragusa

Marina Korte Ragusa

marina@smartplaybr.com

Ano de formação: 2016

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: São Paulo – SP

Danielle Gabriel

Danielle Gabriel

danielle.gabriel@outlook.com

Ano de formação: 2018

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Campinas – SP

Mary Santis

Mary Santis

mary@ativated.com.br

Ano de formação: 2018

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Campinas – SP

Armando Nazaré de Oliveira

Armando Nazaré de Oliveira

oliveiraarm@gmail.com

Ano de formação: 2019

Trainer: César Suarez

Cidade: São Paulo – SP

Luziane Sartori

Luziane Sartori

luziane.sartori@gmail.com

Ano de formação: 2019

Trainer: César Suarez

Cidade: São Paulo – SP

Sérgio Alves

Sérgio Alves

sergio@fluidesign.com.br

Ano de formação: 2019

Trainer: César Suarez

Cidade: São Paulo – SP

LUANDA | ANGOLA

Patrícia Passos de Paula

Patrícia Passos de Paula

patricia.paula@outlook.com

Ano de formação: 2019

Trainer: Lucio Margulis

Cidade: Luanda – ANGOLA